當前位置:首頁 >> 實驗實訓

山西省教育廳關于成立山西省代表團參加2018年全國職業院校技能大賽的通知

文章來源:實驗實訓中心  發布日期:2018年5月7日  閱讀次數:

晉教職201814

 

山西省教育廳關于成立山西省代表團參加2018年全國職業院校技能大賽的通知

 

各市教育局、各有關職業院校:

為確保有序參加全國職業院校技能大賽,根據全國職業院校技能大賽制度要求和大賽組委會《關于開展2018年全國職業院校技能大賽網上報名工作的通知》(賽執委函〔2018〕14號)要求,成立山西代表團參加全國職業院校技能大賽,現將我省代表團組隊參賽情況公布如下:

一、山西省代表團組成人員

 吳俊清  山西省教育廳廳長

副團長:馬  駿  山西省教育廳副廳長

 員:張志強  山西省教育廳職教處處長

   山西省教育廳職教處副處長聯絡員

參賽項目領隊

參賽項目指導教師及參賽選手

2018年我省參加全國職業技能大賽中職組和高職組共82個項目的比賽,每個項目代表隊均由領隊1人、指導教師和參賽選手組成,各項目領隊學校名單見附件1,參賽選手、指導教師名單見附件2

二、代表隊領隊職責

各代表隊領隊要嚴肅認真、細致周密地組織好本代表隊參賽工作,代表省教育廳全權負責賽項的集訓、賽項的全部事務和聯絡工作, 領隊手機要及時向本代表隊所有參賽人員公布,大賽期間24小時開機,保證通訊暢通。領隊的具體職責是:

1協調參加本賽項全國賽前說明會;

2協調本代表隊參加全國大賽網上報名工作;

3組織本代表隊所有人員赴賽區參賽,領隊必須按時到達國賽承辦校,并負責往返途中的事務工作;

4到達賽區后,通過手機短信等方式向省教育廳聯絡員及時報告駐地位置及有關情況;

5在賽區參賽期間,代表省教育廳全權負責本代表隊的組織協調工作,并參加本賽項領隊會議;

6代表省教育廳與大賽組委會協調解決現場糾紛等突發事件及相關問題,并及時報告;

7負責本代表隊的安全、穩定及其他工作;

8保持與省代表團和比賽執委會的聯系及時報送本代表隊情況;如遇異常情況,應及時報告;

9及時向省教育廳聯絡員報送比賽結果等信息;

10各領隊學校于國賽項目結束后一周內報送兩篇新聞稿至山西職業教育網。

三、其他

各參賽隊參加全國職業院校技能大賽及參加各賽項組織的賽前說明會的交通費及食宿費自理;各校參賽選手賽前集訓相關費用從各學校日常教學經費中支出。各參賽學校購置參賽設備可根據大賽規程申請單一來源采購。

山西省代表團辦公室聯系方式

聯系人:    賈琪華  

  話:0351-3046534   13453118109

電子郵箱:sxjnds@163.com

     附件12018年全國職業院校技能大賽山西省代表團各項 

             目領隊名單

22018年全國職業院校技能大賽山西省代表團選手名單

32018年全國職業院校技能大賽賽項舉辦時間地點匯總表

 

                                   山西省教育廳

                                   2018427

 

 

抄送:廳紀檢組

附件1

2018年全國職業院校技能大賽山西省代表團

各項目領隊名單

領隊賽項

領隊學校

負責人

聯系方式

服裝設計與工藝

物聯網技術應用

晉城職業技術學院

畢文才副院長

13015358382

學前教育專業教育技能

晉中師范高等專科學校

趙介平副校長

18935406876

雞新城疫抗體水平測定

虛擬現實(VR)設計與制作

新能源汽車技術與服務

汽車檢測與維修

晉中職業技術學院

樊愛斌副院長

13327441890

英語口語

山西財貿職業技術學院

尤陶江副院長

13935171782

風光互補發電系統安裝與調試

光伏電子工程的設計與實施

山西電力職業技術學院

呂學思副院長

15333661998

工業產品數字化設計與制造

制造單元智能化改造與集成技術

數控機床裝調與技術改造

機電一體化項目

智能電梯裝調與維護

山西機電職業技術學院

宋志平副院長

13096564852

復雜部件數控多軸聯動加工技術

現代電氣控制系統安裝與調試

工業機器人技術應用

工業分析與檢驗

云計算技術與應用

金屬冶煉與設備檢修

山西工程職業技術學院

陳清勝副院長

13603515567

園林景觀設計與施工

大氣環境監測與治理技術

山西林業職業技術學院

劉和副院長

18234092188

珠寶玉石鑒定

導游服務

山西旅游職業學院

趙娟副院長

13700541208

巖礦鑒定與綜合地質編錄技術

礦井災害應急救援技術

數字化礦山監測技術

山西煤炭職業技術學院

王計堂副院長

13834581719

軟件測試

山西青年職業技術學院

康萬林副院長

13007037272

化工生產技術

山西輕工職業技術學院

李奠礎副書記

13513601779

移動互聯網應用軟件開發

銀行業務綜合技能

互聯網+國際貿易綜合技能

市場營銷技能

山西省財政稅務專科學校

李錦元副校長

13803413403

智慧物流作業方案設計與實施

信息安全管理與評估

山西交通職業技術學院

王濤副院長
 

13935188326

工程測量

建筑工程識圖

工程測量(中職組)

山西水利職業技術學院

白繼中副書記

15635968198

農產品質量安全檢測

中藥傳統技能

山西藥科職業學院

王仙芝副院長

13835133709

高、中職組藝術專業技能(彈撥樂器演奏)

山西藝術職業學院

屈洪海系書記

13603565972

護理技能

山西職工醫學院

屈玉明副院長

13834512008

軌道交通信號控制系統設計與應用

電子商務技能  

太原城市職業技術學院

王蒙田副校長

13903465153

養老服務技能

運城職業技術學院

孟憲虎副院長

18134921188

電子產品設計及制作

電子產品芯片級檢測維修與數據恢復

計算機網絡應用

嵌入式技術應用開發

會計技能

山西職業技術學院

 蘇小林副院長

13613465116

機電一體化設備組裝與調試

數控綜合應用技術

電子電路裝調與應用

華北機電學校

張慧敏副校長

13015462690

分布式光伏系統的裝調與運維

晉城技師學院

李艷副院長

13835667746

汽車運用與維修-汽車機電維修

車身修復(鈑金)

車身涂裝(涂漆)

晉城市中等專業學

丁志飛處長

13935670123

現代物流綜合作業

靈石縣第一職業高級中學

張成功校長

15333051907

電梯維修保養

平遙縣綜合職業技術學校

侯企強校長

15935474333

沙盤模擬企業經營

清徐縣職業教育中心

李志宏校長

13073581133

酒店服務

芮城縣第一職業學校

張愛國校長

13935957718

工業分析與檢驗

陽泉煤業集團有限責任公司化工技工學校

高金虎書記

13994473309

建筑CAD

建筑智能化系統安裝與調試

山西省城鄉建設學校

馬紅山校長

13903463155

物聯網技術應用與維護

網絡布線

山西省貿易學校

尚瑛達副校長

13503518348

農機維修

山西省農業機械化學校

彭永寧副校長

13994561857

零部件測繪與CAD成圖技術

現代模具制造技術•注塑模具技術

工業產品設計與創客實踐

山西省平遙現代工程技術學校

程肇東副校長

15035651617    15835412876

焊接技術

山西桐封技工學校

楊明仁校長副校長

13935701180

網絡搭建與應用

太原市財貿學校

李保林副校長

13191064535

汽車營銷

太原市交通學校

王淑梅副校長

13453105051

服裝設計與工藝

太原市幼兒師范學校

李詠梅副校長

13513636030

網絡空間安全

計算機檢測維修與數據恢復

太原市第七職業中學

趙忠牛副校長

13754879568

機器人技術應用

制冷與空調設備組裝與調試

通信與控制系統(高鐵)集成與維護

太原鐵路機械學校

陳志江副校長

13754867980

中職護理技能

太原市衛生學校

郜宏漪校長

13700515585  18613515585

 

 

 

附件2

2018年全國職業院校技能大賽山西省代表團選手名單

高職組

項目名稱

姓名

所在學校

指導教師姓名

會計技能

鐘士寧 任新燕 薛天樂 冉金玉

山西職業技術學院

李慧麗/黃蕊

王永婕 胡昭君 張美美 王惠惠

運城職業技術學院

趙雪瓊/相翠玲

市場營銷技能

薛美杰 暢康杰 王強 張雪嬌

山西省財政稅務專科學校

全盼/李越

李寶穎 王江浩 李晨鑫 王鑫

山西機電職業技術學院

李炯/邢淑萍

史英杰 裴磊 閆明川 秦澤華

山西職業技術學院

檀輝霞/黨婧

電子商務技能

張成偉 梁昊 梁文波 王富林

太原城市職業技術學院

王勤菊/杜敏

楊宇 鄭慧 劉盈鑫 裴迪凡

晉中職業技術學院

王亞輝/李怡芬

王彧琦 王星宇 賈珊 王燕

山西職業技術學院

朱洪芳/王亞婕

互聯網+國際貿易綜合技能

黃文 李艷艷 史甜甜 王艷榮

山西省財政稅務專科學校

鄭潔/郝美彥

丁婷 馬如慧 楊夢婷 張惠紅

山西國際商務職業學院

李鳳蓉/謝琳

劉一蓉 郭雅妮 梁佳源 郝曉鈺

晉中職業技術學院

趙永紅/趙凡

銀行業務綜合技能

吳子妍 耿陽 王入仙 程佳好

山西省財政稅務專科學校

荊睿峽/魏來

鄭華云 崔文慧 王玲霞 王鵬霞

山西金融職業學院

李金秋/董雷光

閆苗苗 馬恩麗 李欣娟 武苗苗

晉中職業技術學院

鄧一冰/孫艷婷

智慧物流作業方案設計與實施

趙騰飛 范俊超 張晨 和夢斌

山西交通職業技術學院

郝武偉/李楠

李紫微 李甜 封琳 王旭東

太原旅游職業學院

孫亮/周倩

電子產品設計及制作

張佳鑫 白宇崗 晉宇然

山西煤炭職業技術學院

李通/王俊恒

梁棟 張宇暉 王宏偉

山西工程職業技術學院

肖占勝/郭增富

李興忠 樊志榮 高開亮

山西職業技術學院

王瑞/楊瑞俊

信息安全管理與評估

王鵬鈞 石林 關浩鑫

山西省財政稅務專科學校

高燕飛/梁春華

高飛 岳征 裴銀銀

山西交通職業技術學院

楊芳/劉國峰

李磊 李明明 馬浪浪

山西職業技術學院

王珽/蘇彬

計算機網絡應用

郭清 張鑫 耿曉國

太原城市職業技術學院

呂金銳/李宏偉

耿志彪 杜家璇 劉一丹

晉中職業技術學院

高海燕/王永亮

物聯網技術應用

張云飛 郭培德 吉燕彬

晉城職業技術學院

張新朝/龐燕芳

郝煜 穆保明 何飛宇

山西林業職業技術學院

宋朝輝/俞曉莉

王濤 高遙遙 趙亦飛

山西職業技術學院

車巍/宋磊

電子產品芯片級檢測維修與數據恢復

劉志勤 羅濤

山西職業技術學院

王赟/高強

云計算技術與應用

高希哲 張泱森 穆建新

山西工程職業技術學院

潘忠英/常娟

張文帥 王程遠 王若舟

山西機電職業技術學院

羅建斌/李晉超

光伏電子工程的設計與實施

楊杉 劉曉虎 任寶志

山西機電職業技術學院

武慧挺/宋飛

牛嘉敏 胡娟 閆保慧

山西電力職業技術學院

閆瑞杰/陳麗梅

軟件測試

曲晉宏 劉向文 楊靖

山西青年職業學院

劉效春/高佳佳

付瑞欣 陳雅 宋雪東

山西省財政稅務專科學校

喬冰琴/李琳

李澤宇 陳澤偉 吳金航

山西職業技術學院

王新萍/張宇鑫

虛擬現實(VR)設計與制作

溫玉霞 賈敏 霍蕊

晉中職業技術學院

趙新民/劉瑞志

賈佚然 張瑜 姜月圓

山西職業技術學院

衛敏/楊寅

趙智煒 蘆宇佳 喬晨晨

運城職業技術學院

暢明/介丹

移動互聯網應用軟件開發

郭雷雷 柳欣雨 陳森

山西省財政稅務專科學校

藺建霞/王建虹

任衛龍 郭瑞強 李彬波

山西職業技術學院

樊斌鋒/霍敬中

黃東東 栗振輝 高凱

晉城職業技術學院

項麗萍/張婷娟

嵌入式技術應用開發

陳夢嬌 劉澤宇 周凱

山西省財政稅務專科學校

李琳/楊澤輝

馮志飛 王建偉 任朋朋

大同煤炭職業技術學院

王騰飛/崔海龍

王琦 賈智惠 閆欣

山西職業技術學院

劉永鋒/武娟紅

軌道交通信號控制系統設計與應用(高)

王重陽 張哲棟 張欽凱

太原城市職業技術學院

尚先云/潘晨

張澤宇 高乾 張享元

山西輕工職業技術學院

馮波/徐秋菊

郭勇鋒 李金星 郭亮亮

山西職業技術學院

胡穎/董鵬偉

農產品質量安全檢測

鄒晨晨 張秀秀

山西藥科職業學院

楊兆艷/羅愛國

楊慧瓊 李婷婷

晉中職業技術學院

呂尚南/劉兆宏

李勝男 景鵬潔

山西運城農業職業技術學院

王蕊/趙輝

雞新城疫抗體水平測定

龐文茜 楊振宇

晉中職業技術學院

喬淑文/楊慶芳

林仲寅 侯翻翻

山西運城農業職業技術學院

張曉燕/李小強

劉俊福 孫文元

朔州職業技術學院

王棟梁/曹威榮

園林景觀設計與施工

尹瑞琳 侯秋萍 姚英杰 王朝輝

山西林業職業技術學院

王燚/徐巧峰

郝崇光 許浩東 董萬成 武圣凱

晉中職業技術學院

王學府/侯彥龍

英語口語-英語專業組

孟志慧

山西財貿職業技術學院

王麗霞

英語口語-非英語專業組

王國輝

山西省財政稅務專科學校

史潔

學前教育專業教育技能

武慧敏 鞏慧

晉中師范高等專科學校

王瓊/劉海芳

楊芮荃 張淵

運城幼兒師范高等專科學校

高曉敏/謝小輝

中藥傳統技能

史英杰 閆鑫

山西藥科職業學院

楊東方/景曉琦

孟春霞 范佳琪

晉中職業技術學院

李峰/董麗麗

護理技能

雷宏 高歌

山西職工醫學院

楊穎/周靜怡

李斌

忻州職業技術學院

郝靜

蘭曉梅

山西老區職業技術學院

王明芳

劉宏松

運城護理職業學院

董國平

導游服務

趙麗文 胡少敏

山西省財政稅務專科學校

高薇/李武玲

賀宏偉 楊中霞

太原旅游職業學院

張焱/范志萍

王曉宙 郝昭奇

山西旅游職業學院

張燕娟/李中英

藝術專業技能(彈撥樂器演奏)(高職)

劉佳玲

山西藝術職業學院

單紅龍

常玲芳 康寧

山西戲劇職業學院

龍艷/江田

建筑工程識圖

喬鑫榮 萬博文

山西建筑職業技術學院

孔德明/段素萍

李武飛 郭新峰

山西職業技術學院

甄 博/葛文慧

李寶鑫 李瑞林

山西水利職業技術學院

李漸波/邵正榮

復雜部件數控多軸聯動加工技術

林陽陽 馬志遠

山西工程職業技術學院

秦衛偉/趙涓涓

武備 田德利

山西機電職業技術學院

郝惠東/高曉芳

工業產品數字化設計與制造

李乾 藺鵬飛

山西機電職業技術學院

翟肖墨/王馨

王大元 宋天星

運城職業技術學院

姚博/趙剛

數控機床裝調與技術改造

劉彥斌 李翔宇 郭志偉

山西機電職業技術學院

郭海青/常鐳民

智能電梯裝調與維護

李雷冰 王宇晨

山西機電職業技術學院

周曉旭/梁廷魁

成泉帥 趙聰

晉城職業技術學院

郭翠鋒/高潔

郝英才 谷樂

山西經貿職業學院

李仁杰/李平

工業機器人技術應用

王佳棟 郭東升 閆昊

山西機電職業技術學院

馬海杰/呂玉蘭

吳博雄 翟博濤 楊金瑞

山西工程職業技術學院

李文婷/田紅英

高候丑 史雄雄 鄭同同

山西職業技術學院

李剛/孫瑞光

制造單元智能化改造與集成技術

高大為 曹志明 張利軍

山西機電職業技術學院

韓金利/馮韶霞

馮澤民 靳凱偉 張恒

山西職業技術學院

劉媛媛/崔克峰

機電一體化項目

李強 張帥

山西機電職業技術學院

李玉強/牛敏

張子揚 馬聰

山西職業技術學院

李軒青/王彥勇

現代電氣控制系統安裝與調試

楊郁彪 呂炎

山西工程職業技術學院

薛君/申少魁

劉喆 李四小

山西煤炭職業技術學院

申利燕/韓望月

王昊頡 王淵

山西職業技術學院

糊糊/李亞韞

新能源汽車技術與服務

李文杰 李建輝

山西機電職業技術學院

郭俊飛/李吉浪

石國泰 王強

晉中職業技術學院

賈延林/王俊倩

汽車檢測與維修

亓越 王凱凱 韓曉瑞

晉中職業技術學院

王建偉/孫利珍

王瑞宇 吳廷奇 劉禹

山西機電職業技術學院

張沖/趙亮

巖礦鑒定與綜合地質編錄技術

王宇通 劉巖歡 陳勝

山西煤炭職業技術學院

王秀萍/馬保仙

董艷 武繼鵬 郭正愷

大同煤炭職業技術學院

吳雪峰/伊麗娟

工程測量(高)

李建江 邊澤宇 韓震 李浪

山西交通職業技術學院

李培榮/朱得斌

李鵬飛 康長偉 李藝康 王鑫

山西煤炭職業技術學院

董陽武/王錦

梁潔玉 王勝選 劉宣辰 劉子琪

山西水利職業技術學院

劉璐/于潔

大氣環境監測與治理技術

吳承晉 閆薈伊

山西林業職業技術學院

薛愛愛/郭媛

賈路偉 賈路鵬

晉中職業技術學院

智芳芳/高宏峰

礦井災害應急救援技術

任偉威 陰瑞 李哲 劇興龍 郝曉強 馬鵬程

大同煤炭職業技術學院

王志強/耿銘

陳家軒 張珂展 姬晨濤 趙強 孫澤峰 牛雁澤

晉城職業技術學院

梁逸群/尚慧

焦少雄 楊玉田 竇佳雨 劉信余 李永凱 路錦洲

運城職業技術學院

董再田/張連昆

暢祐煒 薛亨 閆騰云 張浩楠 張炎容 張悅

山西煤炭職業技術學院

范紅偉/郅榮偉

王森燁 閆楠楠 張磊 喬鵬飛 王喆喆 鄭宏

晉中職業技術學院

高永亮/宋佼佼

數字化礦山監測技術

付廷毅 王琪琪 付國強

大同煤炭職業技術學院

劉洋/楊丹

高輝 付曉霞 徐蕾

運城職業技術學院

杜凌云/曹文濤

郝琦 任晉鵬 楊思豪

山西煤炭職業技術學院

王神虎/李金龍

杜丹丹 任英健 賈娟花

晉中職業技術學院

楊燕/張慶華

梁政豪 賈曉亮 雒大偉

山西焦煤技師學院

張海慶/仇默

珠寶玉石鑒定

呂若琦 裴琳 薛涵

山西旅游職業學院

張文君/劉強

風光互補發電系統安裝與調試

張磊 張彪 高巖松

山西電力職業技術學院

閆瑞杰/蘇華鶯

郝夢堯 王景祥 宋棟棟

晉城職業技術學院

杜國華/趙艷新

張文斌 張淵 賀金鵬

山西輕工職業技術學院

聶秀珍/焦迎雪

金屬冶煉與設備檢修

常澤恩 張文浩 渠得政

山西工程職業技術學院

魏哲/史學紅

孟香東 李文斌 王澤輝

山西工程職業技術學院

田鵬飛/趙江穩

工業分析與檢驗(高)

靖海波  張文靜

山西工程職業技術學院

張慧捷/王彥

薛壯帥 張躍玲

晉城職業技術學院

王雁飛/楊艷梅

化工生產技術

張兆明 段志濤 陳志強

山西輕工職業技術學院

喬建芬/趙玉梅

蘇衛斌 張麗麗 儀上華

晉中職業技術學院

郭景念/張臘

服裝設計與工藝

段雅菲 李藝娜

晉城職業技術學院

任波/張彩萍

劉濤濤 苗沛

山西青年職業學院

楊琴/李佩革

養老服務技能

趙文馨 蒿海霞

運城職業技術學院

杜進

 

 

 

 

                         中職組

項目名稱

姓名

所在學校

指導教師

沙盤模擬企業經營

雷東橙 師樹德 張德澳 任朝耀

平遙現代工程技術學校

賈巧珍

趙鈺軒 王江騰 杜瑞芬 任繼宇

清徐縣職業教育中心

王淑敏/王艷

現代物流綜合作業

張海桂 古維佳 嚴浩 張慧雯

靈石縣第一職業高級中學

翟裕玲

常政 鄭子涵 郭子豪 藥雨辰

山西交通技師學院

楊雙幸/高原

電梯維修保養

陳皓冬 張佳敏

大同市第二高級職業中學校

武向軍/蘇志國

吳乙瑋 翟浩北

靈石縣第一職業高級中學

智國文

王治堯 宋燨

平遙縣綜合職業技術學校

張思錦/侯企強

機電一體化設備組裝與調試

趙鑫偉 賈昌璽

太原鐵路機械學校

郝新瑞/李世杰

李旨劍 楊浩天

華北機電學校

劉麗

制冷與空調設備組裝與調試

張晨龍

太原鐵路機械學校

韓實磊

李子龍

太原鐵路機械學校

翟秀珍

喬曉杰

山西省介休市職業中學校

米守玉

曹彥輝

靈石縣第一職業高級中學

魯勇

焊接技術

吳磊

山西桐封技工學校

劉亞慧

張水清

山西桐封技工學校

李宗洋

機器人技術應用

徐沛 張富昌

太原鐵路機械學校

李世杰/張婧靚

劉璇 呂瑾謙

山西省工業管理學校

呂文濤/李虹躍

郝科錦 姬浩東

晉城市中等專業學校

宋帥/王虎鋒

數控綜合應用技術

申昊 馮容奇 梁國旗

華北機電學校

李叢儉/黃紅

李紅雷 王佳浩 常科峰

晉城技師學院

李建崗/趙會軍

現代模具制造技術 (注塑模具制造技術)

冀相呈 張志瑋

平遙現代工程技術學校

潘亞軍/陳宏強

王宇瀟 賈浩昊

晉城技師學院

趙會軍/田志凱

零部件測繪與CAD成圖技術

廉恒瑋 孟晴澤

平遙現代工程技術學校

孟穎燕/段安洪

馬宇杰 杜鏵澎

晉城技師學院

郎晉鵬/栗志峰

李汪 張芮東

芮城縣第一職業中學

王增輝/張春梅

汽車運用與維修-車身修復(鈑金)

郭鑫龍

晉城市中等專業學校

丹麗萍

牛玉帆

晉城技師學院

姬鵬云

王瑞卿

運城龍翔高級技工學校

吳鵬

汽車運用與維修-車身涂裝(涂漆)

劉宇航 李鈺匯

晉城市中等專業學校

王波

張賢

晉城技師學院

任海江

汽車運用與維修-汽車機電維修

許文杰

太原市交通學校

林偉剛

徐宏鵬

太原市交通學校

牛濤

司志遠 李宇康

晉城市中等專業學校

楊波雷

汽車營銷(中)

郝鋮帥 杜鴻宇

太原市交通學校

李艷艷

郝教鍵 武昊琪

山西交通技師學院

張玲玲

酒店服務

關玉嬌

晉城市中等專業學校

史春愛

王丹

芮城縣第一職業中學

古建波

曹茜

芮城縣第一職業中學

范莉

農機維修

游華琛

山西省農業機械化學校

張峰

張啟

山西省農業機械化學校

王啟超

工業分析與檢驗(中)

張璇 段娟娟

陽泉煤業(集團)有限責任公司化工技工學校

申美云/程曉燕

工程測量(中)

張世昊 張李輝 文豪杰 蔡騰飛

山西水利職業技術學院(中專部)

趙喜云/劉建邦

趙宇晨 呂成鑫 段沛宇 馮帥

山西省城鄉建設學校

馬凱強

韓嘉樂 任強 劉嘉偉 李宇峰

山西省建筑工程技術學校

張鑫 /梁曉宇

溫康 薛嘉祺 石政山 張曉謙

山西交通技師學院

要艷君/呂進軍

建筑CAD

楊彥鵬 郝宇新

山西省城鄉建設學校

呼麗麗

齊方召 殷廷堃

山西省建筑工程技術學校

張倩/張建云

胡宏偉 郭顏旗

山西冶金技師學院

韓衛麗/王曉莉

梁昕婷 梁世偉

山西省介休市職業中學校

王繼華

建筑智能化系統安裝與調試

張宸浩 張凱

山西省城鄉建設學校

王雪平

趙俊翔 魯俊豪

山西省建筑工程技術學校

秦嘉

護理技能

要雅敏 司琴

太原市衛生學校

張帥

成倩

呂梁市衛生學校

賈媛

杜淑佩

晉中市衛生學校

蘭雁

劉姝涵

陽泉市衛生學校

李潔

服裝設計與工藝(中)

凌紫薇 曹楊

太原幼兒師范學校

張曉艷/陳素

李安寧 司璐璐

晉城技師學院

賀曉露/韓愛花

藝術專業技能(彈撥樂器演奏)(中職)

張歆婕 孫藝語

山西藝術職業學院附屬中等藝術學校

趙越/鄭璇

網絡布線

王鵬 張雪松 鄭凱峰

山西省貿易學校

溫學明/郝忠華

王涵琦 賈亞賽 申聰佳

長治縣職業高級中學

原承軍/郭晉波

網絡搭建與應用

李兆祺 張磊

太原市財貿學校

高曉連/樊彬

張宇哲 王宇航

晉城市中等專業學校

郭楠楠

李汝鑫 王捷

高平市中等專業學校

李成彥

董雨杰 張永魁

靈石縣第一職業高級中學

楊志忠/李英華

物聯網技術應用與維護

武偉奇 蘭玉熙 趙鵬飛

山西省貿易學校

趙東晨/韓艷麗

翟澤宇 楊宇培 秦旭輝

晉城技師學院

李思銳

白雅松 王威 趙嘉杰

和順縣職業中學

王勇/張瑞卿

計算機檢測維修與數據恢復

曹富貴 連蘊祺

山西省貿易學校

史志紅/李春琴

李曉楠 范智超

太原市財貿學校

武嘵娟/李靜

趙文博 趙波

晉城技師學院

王義釗/楊君芳

范浩天 劉俊辰

太原市第七職業中學

柳繼東/崔江雁

網絡空間安全

胡庭赫 劉磊

山西省貿易學校

韓艷麗/趙東晨

張國琛 黃宇龍

太原市財貿學校

樊彬/高曉連

許國慶 郭嘉祺

太原市財政金融學校

冀衛鋒/鄭煒

李雅芝 李康旭

太原市第七職業中學

柳繼東/劉彤彤

分布式光伏系統的裝調與運維

王浩好 倫琦峰 田宇飛

晉城技師學院

王義釗/成超

電子電路裝調與應用

都赫騫 李雨瑞

華北機電學校

原凌燕

白榮強

山西省貿易學校

李杰

工業產品設計與創客實踐

張雙辰

平遙現代工程技術學校

李俊杰

李文帥

平遙現代工程技術學校

聶文霞

呂佳斌

山西省貿易學校

溫學明

彭磊

太谷縣職業中學校

邢曉玲

郭欣媛 蘇璐瑤

山西省介休市職業中學校

雷曉霞

通信與控制系統(高鐵)集成與維護

郭鑫宇 高杰 張喧

太原鐵路機械學校

焦峰

李毅軍 侯瀟東 席家輝

山西省貿易學校

李杰/楊琛

連喆 楊宇超 牛盛達

清徐縣職業教育中心

張濤

王凱旋 李旭東 李國慶

河曲縣職教中心

賈曉敏

 

 

 


附件3

2018年全國職業院校技能大賽賽項舉辦時間地點匯總表

序號

組別

比賽項目

比賽地點

比賽日期

1

中職

農機維修

江蘇農林職業技術學院

5月19日-20日

2

中職

建筑CAD

江蘇省南京工程高等職業技術學校

6月10日

3

中職

建筑智能化系統安裝與調試

青島市黃島區職業教育中心

6月2日

4

中職

工程測量

南京高等職業技術學校

6月9日-10日

5

中職

機器人技術應用

安丘市職業中等專業學校

5月15日-16日

6

中職

液壓與氣動系統裝調與維護

湖北工業職業技術學院

6月1日-2日

7

中職

零部件測繪與CAD成圖技術

福建工業學校

6月2日-3日

8

中職

機電一體化設備組裝與調試

天津機電職業技術學院

5月6日

9

中職

數控綜合應用技術

天津機電工業學校

5月8日-9日

10

中職

代模具制造技術•注塑模具技術

諸城市福田汽車職業中等專業學校

6月1日-2日

11

中職

電梯維修保養

溧陽市天目湖中等專業學校

6月2日-3日

12

中職

焊接技術

天津機電工業學校

5月8日-9日

13

中職

制冷與空調設備組裝與調試

江蘇省張家港中等專業學校

6月5日

14

中職

工業分析與檢驗

天津渤海職業技術學院

5月7日-9日

15

中職

汽車運用與維修

汽車機電維修

天津市東麗區職業教育中心學校

5月24日-26日

中職

車身修復  (鈑金)

中職

車身涂裝  (涂漆)

16

中職

汽車營銷

德州交通職業中等專業學校

5月23日-24日

17

中職

分布式光伏系統的裝調與運維

鄭州市科技工業學校

6月2日

18

中職

物聯網技術應用與維護

長春市機械工業學校

6月2日

19

中職

網絡搭建與應用

宜昌市機電工程學校

5月16日

20

中職

網絡空間安全

常州劉國鈞高等職業技術學校

5月12日

21

中職

網絡布線

天津市儀表無線電工業學校

5月27日

22

中職

計算機檢測維修與數據恢復

長沙高新技術工程學校

5月26日

23

中職

通信與控制系統(高鐵)集成與維護

吉林信息工程學校

5月19日

24

中職

電子電路裝調與應用

重慶市渝北職業教育中心

6月1日

25

中職

工業產品設計與創客實踐

寧波市職業技術教育中心學校

5月19日

26

中職

護理技能

江蘇省南通衛生高等職業技術學校

5月22日-24日

27

中職

沙盤模擬企業經營

天津市紅星職業中等專業學校

5月25日

28

中職

現代物流綜合作業

江蘇省淮安中等專業學校

5月22日-25日

29

中職

酒店服務

包頭服務管理職業學校

6月11日-13日

30

中職

服裝設計與工藝

蘇州高等職業技術學校

5月20日

31

高職

農產品質量安全檢測

湖北生物科技職業學院

6月11日-12日

32

高職

園林景觀設計與施工

楊凌職業技術學院

6月9日-10日

33

高職

雞新城疫抗體水平測定

福建林業職業技術學院

5月27日

34

高職

珠寶玉石鑒定

蘭州資源環境職業技術學院

5月18日

35

高職

工程測量

昆明冶金高等專科學校

5月25日-28日

36

高職

大氣環境監測與治理技術

天津現代職業技術學院

5月10日-11日

37

高職

風光互補發電系統安裝與調試

安徽機電職業技術學院

5月26日

38

高職

建筑工程識圖

浙江建設職業技術學院

5月26日

39

高職

工業產品數字化設計與制造

蘇州工業職業技術學院

6月4日-5日

40

高職

復雜部件數控多軸聯動加工技術

湖南工業職業技術學院

5月15日-17日

41

高職

制造單元智能化改造與集成技術

浙江機電職業技術學院

6月1日-2日

42

高職

數控機床裝調與技術改造

天津中德應用技術大學

5月7日-8日

43

高職

機電一體化項目

天津機電職業技術學院

5月6日

44

高職

現代電氣控制系統安裝與調試

常州機電職業技術學院

5月21日-22日

45

高職

智能電梯裝調與維護

天津輕工職業技術學院

5月6日-7日

46

高職

工業機器人技術應用

天津現代職業技術學院

5月6日-8日

47

高職

新能源汽車技術與服務

天津職業大學

5月11日-12日

48

高職

汽車檢測與維修

山東交通職業學院

5月26日-27日

49

高職

工業分析與檢驗

天津渤海職業技術學院

5月7日-9日

50

高職

化工生產技術

廣東輕工職業技術學院

6月11日-14日

51

高職

服裝設計與工藝

山東科技職業學院

6月2日

52

高職

軌道交通信號控制系統設計與應用

吉林鐵道職業技術學院

5月27日

53

高職

電子產品設計及制作

深圳信息職業技術學院

5月23日

54

高職

電子產品芯片級檢測維修與數據恢復

寧夏工商職業技術學院

5月9日

55

高職

光伏電子工程的設計與實施

陜西工業職業技術學院

5月20日

56

高職

物聯網技術應用

天津中德應用技術大學

5月8日

57

高職

虛擬現實(VR)設計與制作

福建船政交通職業學院

5月30日

58

高職

計算機網絡應用

吉林電子信息職業技術學院

6月3日

59

高職

軟件測試

許昌職業技術學院

5月30日

60

高職

嵌入式技術應用開發

西安航空職業技術學院

5月27日

61

高職

信息安全管理與評估

福建信息職業技術學院

5月28日

62

高職

移動互聯網應用軟件開發

南京工業職業技術學院

5月21日

63

高職

云計算技術與應用

深圳職業技術學院

5月26日

64

高職

護理技能

重慶醫藥高等專科學校

5月28日-30日

65

高職

中藥傳統技能

山東中醫藥高等專科學校

5月31日-6月1日

66

高職

銀行業務綜合技能

廣州番禺職業技術學院

6月2日

67

高職

會計技能

四川財經職業學院

6月2日

68

高職

互聯網+國際貿易綜合技能

無錫商業職業技術學院

5月26日-27日

69

高職

市場營銷技能

山東商業職業技術學院

5月19日-20日

70

高職

電子商務技能  

天津商務職業學院

5月11日

71

高職

智慧物流作業方案設計與實施

天津交通職業學院

5月11日-13日

72

高職

導游服務

南京旅游職業學院

5月28日-30日

73

中職

學前教育專業教育技能

金華職業技術學院

5月24日

74

高職

英語口語

山東外貿職業學院

6月13日-15日

75

藝術專業技能(彈撥樂器演奏)

浙江藝術職業學院

6月20日-23日

76

高職

巖礦鑒定與綜合地質編錄技術

遼寧地質工程職業學院

6月28日-30日

77

高職

礦井災害應急救援技術

大同煤炭職業技術學院

6月21日-22日

78

高職

數字化礦山監測技術

重慶工程職業技術學院

6月27日-28日

79

高職

金屬冶煉與設備檢修

天津冶金職業技術學院

6月22日-23日

80

高職

船舶主機和軸系安裝

武漢船舶職業技術學院

6月24日-25日

81

高職

藝術專業技能(彈撥樂器演奏)

浙江藝術職業學院

6月20日-22日

82

高職

養老服務技能

北京社會管理職業學院

6月23日-24日